Skip to content
UA EN
EN RU UA
Нажмите Enter для поиска или Esc для закрытия

Лучшие Наушники с Алиэкспресс (2025) — Китайские Беспроводные Наушники ТОП 15

Какие наушники на Aliexpress купить? Но главное, не получить в посылке подделку или просто мусор.

Друзья, разберемся как максимально выгодны выбрать и купить лучшие наушники на Aliexpress, экономя реальные 10-20%, а не маркетинговые 50%. Разберемся каким магазинам и продавцам — можно доверять. Но что еще важнее, кому доверять нельзя, чтобы не купить мусор. Это рейтинг составлен на основе моего 12 летнего опыта, 900+ обзорах и уже 396 заказов на AliExpress — да, я посчитал, ровно 396. И меня киданули всего 2 раза округляя из 400 (статистика не такая плохая), и только 1 раз деньги не удалось вернуть. Про то как их возвращать правильно и выигрывать споры я тоже расскажу в конце.

И еще, я зашил в этот рейтинг 3 бонуса:

  1. Первый, это как за 10 секунд проверить любой магазин и на 100% понять стоит брать или нет.
  2. Рейтинг проверенных магазинов, в которых я и моя команда неоднократно заказываем. Анти рейтинг магазинов, в которых брать не стоит. И что важно. Анти рейтинг моделей с Али, вместо которых вам точно пришлют грязную поюзанную мышку за 2 доллара, вместо наушников. Обязательно, досмотрите видео до конца.
  3. Ну и 3й бонус, это то как экономить реальные 10-25%, собственно вот как:
1. Используем промокоды AliExpress ?Добавьте товары в корзину на нужную сумму, введите промокод при оформлении — и получите скидку.
до 7 сен · · Перейти →
Промокоды действуют для страны: определили по вашему IP
Открыть AliExpress и получить свежие промокоды
Коды откроются здесь же, на этой странице
2. Используем монеты в приложении ?В приложении AliExpress каждый день можно собирать монеты бесплатно. 100 монет = $1 скидки. Монеты списываются при оформлении заказа вместе с промокодом — двойная экономия. · 100 монет = $1 · Скачать:
3. Используем распродажи ?Во время распродаж AliExpress даёт дополнительные скидки на всё. Промокоды + монеты + распродажа = максимальная экономия. Главные распродажи: 3.28, 6.18 и 11.11.

И лайфхак, как получать посылки с али, и в случае чего выиграть спор на возврат денег.

Ссылки на все эти модели которые я рекомендую вы найдете ниже в продуктовых виджетах. И конечно подписывайтесь на MyChooz, а сайт добавляйте в закладки, чтобы выбирать по-умному и покупать по-умному, без рекламы, манипуляций и маркетинга. Меня зовут Владимир Папазов и тут я рассказываю про хороший звук и стоящую внимания технику.

В этом топе конечно разберемся какие конкретные модели стоит купить, в рамках конкретных производителей наушников и колонок. Я призываю вас друзья, делиться вашим опытом о производителях в комментариях. Я отвечаю ВСЕМ, и все это будет учтено в обновленном рейтинга на сайте. Только так мы придем к максимальной объективности, на сколько это вообще возможно. MyChooz.com это площадка, где опыт каждого не пропадает в бесконечном чате телеграма, а учитывается и помогает другим в выборе. В этом суть.

Карта доверия магазинов Ali

Каждый магазин проверен лично или просчитан по формуле MyChooz. Оценку считает алгоритм — подписчики, возраст, отзывы. Никаких проплаченных мест.

396
заказов с 2015
2
раза кинули
99.5%
успешных
30
магазинов в карте
12.06
обновлено
Официальные магазины брендов ?Магазин самого бренда — +2 к оценке: тут всегда оригинал. Ниша-порог: Hi-Fi 10K+, масс 100K+.
10/10NICEHCK Official Hi-Fi13.1Kподп7 лет99.7%
9/10KZ Official Hi-Fi267.9Kподп12 лет97.1%
9/10MOONDROP Official Hi-Fi63.1Kподп7 лет98.2%
9/10Edifier Official Майчуз масс1.6Mподп8 лет98.2%
9/10TRN Official Майчуз Hi-Fi139.3Kподп7 лет97.6%
9/10Haylou Official Майчуз масс401.3Kподп7 лет97.4%
9/10Ugreen Official Майчуз масс2.6Mподп16 лет98.4%
9/10Fosi Audio Official Hi-Fi79.6Kподп6 лет98.9%
9/10realme Official Майчуз масс1.4Mподп6 лет97.3%
9/10ANKER Official Майчуз масс3.1Mподп11 лет97.6%
8/10SoundPEATS Official Майчуз масс233.4Kподп8 лет96.2%
8/10Hifiman Official Майчуз Hi-Fi16.0Kподп4 лет97.3%
8/10Truthear Official Hi-Fi17.1Kподп4 лет97.9%
8/10SIVGA Official Майчуз Hi-Fi7.2Kподп8 лет98.2%
8/10IvipQ Official Майчуз Hi-Fi9.9Kподп4 лет98.9%
7/10FiiO Audio Official Майчуз Hi-Fi19.0Kподп2 лет97.5%
7/10Tribit Official Майчуз масс40.5Kподп4 лет98.2%
Проверенные · реселлеры и личный опыт ?✓ Майчуз — заказывали лично, оригинал, рекомендуем всем. Реселлеры без +2, судим по качеству.
8/10Angelears Audio Майчуз Hi-Fi18.6Kподп7 лет99.0%
7/10Shenzhenaudio Майчуз Hi-Fi42.4Kподп16 лет97.7%
7/10DD-Audio Майчуз Hi-Fi34.9Kподп9 лет98.4%
7/10HiFiGo Майчуз Hi-Fi36.7Kподп6 лет97.8%
6/10Linsoul Audio Майчуз Hi-Fi11.9Kподп4 лет98.0%
5/10HongKong Willgo Майчуз масс133.7Kподп6 лет96.7%
5/10Nicelucky Audio Hi-Fi3.5Kподп5 лет97.6%
4/10Sweet Audio Hi-Fi5.7Kподп4 лет96.8%
3/10Quany масс1.1Kподп3 лет94.8%
3/10Nothing Flagship масс16.3Kподп1.7 года97.7%
3/10Nanami 3C Hi-Fi700подп<1 года~100%
Доверять нельзя — кинули нас
×чсChina ElectronicsHS56.3Kподп11 лет88.6%SteelSeries · $364. Прислали мышку и батарейки. Спор выигран — была распаковка на видео.
×чсOriginal Game Digital1.8Kподп<1 года97.1%Sennheiser · $873. Посылка меньше коробки. Спор проигран — распаковка после вскрытия.
Список живой — пополняется заказами команды и майчузеров. Заказывал тут? Подтверди или опровергни. Все магазины наушников →
Как считается оценка для тех, кому интересно
% отзывов
0 <941 94–972 97–98.53 98.5+
Возраст
0 <1 г1 1–32 3–63 6+
Подписчики
Hi-Fi 0 <2K1 2–10K2 10K+ · масс 1 20–100K2 100K+
+2 официальный магазин бренда (там всегда оригинал) · рейтинг Ali <4.7 = красный флаг
8–10 зелёная 5–7 жёлтая 0–4 красная

Кидок = чёрный список навсегда, баллы не спасают.

Почему нам можно доверять. Места в рейтинге не продаются никогда и никому. 90% моделей мы покупаем сами, 10% — присылают партнёры на тест. Модели в этом рейтинге протестированы по системе EMMA 0.1.8?

EMMA — Эксперты + Методология + Майчузеры + Алгоритм.

Каждая модель проходит одинаковые тесты, оценка складывается автоматически по фиксированным весам — место в рейтинге нельзя купить.

Как мы оцениваем →

ТОП 15: Лучшие Наушники с Алиэкспресс (2025) — Рейтинг Китайских и не Китайских Наушников

В данный ТОП вошли лучшие китайские наушники с маркетплейса Алиэкспресс в (2026) году. Мы собрали проводные и беспроводные наушники в пяти форм-факторах: TWS, полноразмерные, накладные, вкладыши и IEM. Ещё в рейтинг попали лучшие ЦАП для проводных наушников и лучшие беспроводные колонки. Это лучшие наушники с Алиэкспресс для меломанов, аудиофилов, геймеров и энтузиастов — с доработкой звука под себя.

В ТОП лучших китайских наушников в (2026) году, попали 15 моделей из 155 нами протестированных.

Большую часть наушников для обзоров на Mychooz я покупаю с Алиэкспресс. Прежде чем покупать или рекомендовать магазин я всегда проверяю продавца: смотрю на дату регистрации магазина, количество продаж и отзывы других покупателей. Поэтому по ссылкам для всех моделей которые я упоминаю в этом рейтинге можете смело переходить и покупать. Это официальный магазин производителя или проверенный мной лично, 100% оригинал и обычно по наилучшей цене. В конце рейтинга я написал рекомендации как купить оригинальные наушники, как выявить подделку и в чем отличие китайской версии от глобальной. В конце рейтинга найдете список проверенных магазинов, где мы покупаем модели на обзор и для личного использования.

1. Technics EAH-AZ100 8.88Лучшие беспроводные наушники 2026 — с лучшим звуком

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

10 мм DD
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LC3, LDAC AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

12 ч., 29 ч. с кейсом
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

5.3
Technics EAH-AZ100

Technics EAH-AZ100 — лучшие беспроводные наушники из ТОП 100 которую реально заказать на Ali и чтобы это был оригинал. По звучанию 4 место среди всех TWS моделей и 4 место в ТОП 100 вообще среди всех моделей.

И сразу скажу ребята забудьте про первые позиции топ 100, Samsung Galaxy Buds 4 Pro, Noble FoKus Apollo, Sennheiser MOMENTUM 4, Sony WH/WF XM5 и XM6, в общем, брендовые модели на али встречаются, но обходите их 10 дорогой, так как с большой долей вероятности вам пришлют старую мышку, вместо наушников.

Как это не странно, но свои техникс я заказывал именно на Aliexpress. И именно в магазине Nanami 3C Store. И честно сказать, у магазина 700 подписчиков и ему даже года нет. В тот момент я заказывал на свой страх и риск. Да и до сих пор магазин выглядит неуверенно с точки зрения моего доверия, именно из-за срока жизни и низкого числа подписчиков, что это я расскажу в конце рейтинга. Хоть и в основном у магазина положительные отзывы, почти все.

У модели Technics EAH-AZ100 9 отзывов с фото и 25 продаж. Поэтому я скажу так. Если мне было нужно заказать еще раз, я бы заказал здесь. Если бы я был максимальным параноиком, то я бы заказал у местного делера. Короче, это единственный, вариант именно по показателям, который я не могу назвать майчуз среди магазинов в этом рейтинге. Но я проверил, это 100% оригинал и заказывать можно. Вариант который более безопасный, проверьте цену у местных дилеров в вашем городе, так как цена в 350 баксов завышенная. Даже на амазон модель стоит 299. 

Шикарная натуральность звучания, отличная широченная сцена, хороший сбалансированный бас. Наушники рисуют картину, крупные образы инструментов, рисуют плотно как вглубь так и в ширину, в высоту. В обще данная модель, это редкая жемчужина, редкий майчуз, когда звук гармоничен по дефолту почти ничего почти ничего не хочется менять.

Если мы касаемся функций, то здесь просто хорошее шумоподавление (7) и прозрачность (8), пользоваться комфортно, это далеко не эталон. То же самое касается микрофона на 8 из 10. И других функций автономность, управление и приложение. Все сильно выше среднего уровня.

По конструкции тоже нареканий нет, отдельно скажу что среди бутонов (без ножек), это одни из самых удобных наушников.

У техникс  нет затягивание тебя в экосистему, потому что экосистемы никакой нет =) Кодек LDAC на борту.

Причины купить:
  • Эталонный звук среди TWS
  • Удобная и приятная конструкция
Причины не покупать:
  • Среднее шумоподавление
  • Некритичные минусы: Легкая недостача близости вокала. Небольшие огрехи в приложении и конструкции. средний микрофон
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
9.31 На уровне эталона. Главный плюс звучания — натуральность, сцена, детализация и высокие частоты. Главный минус звучания — это слегка отстраненная середина и вокал как следствие. Ещё минимальная нехватка количества и качества баса.
Подробнее.
Микрофон Technics EAH-AZ100

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
8.00 Стал лучше AZ80. В тихих условиях: 8 В шумных условиях: 8
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
8.08 Шумоподавления достаточно, чтобы заглушить шум дороги, оно лучше среднего. Прозрачность отличная, поговорить с собеседником будет комфортно. Автономность отличная 10 часов и 28 часов с кейсом, с LDAC + Шумоподавление при тех же условиях — 7 и 18 часов соответственно. Управление удобное, сенсорное, но нужно привыкнуть. Приложение отличное, в нем я рекомендую выбрать кодек LDAC и настроить эквалайзер.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
9.00 Удобные, прочные и приятные на вид. По комфорту, удобно, есть легкое ощущение наушников в ушах. Кейс компактный. Надежная сборка. Пылевлагозащита IPx4 только для наушников. Наушники выглядят приятно, хоть и ничего особенного.
Подробнее.

2. HUAWEI FreeBuds Pro 4 8.52Самые лучшие беспроводные наушники 2026 — по качеству звука и функциям

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

11 мм DD + PM
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LDAC, L2HC 4.0 AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

7ч, 33ч
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

5.2
Huawei Freebuds Pro 4

Huawei Freebuds Pro 4 — самые лучшие беспроводные наушники по сумме из 32 параметров тестирования на MyChooz, среди всех беспроводных внутриканальных моделей до $200. И главная причина купить: баланс звука, функций и конструкции, плюс эталонный микрофон. Из минусов — часть функций работает только на фирменных устройствах с HarmonyOS: кодек L2HC, пространственный звук, переводчик, голосовой помощник и т.д.

Причины купить:
  • Топовый звук
  • Эталонный микрофон
  • Топовое управление
Причины не покупать:
  • Фирменный кодек L2HC, переводчик, ассистент и прочие функции работают только на устройствах с HarmonyOS
  • Не критично: в сцене не хватает проработки в ширину, высокие частоты местами песочат
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
8.46 В наушниках отличные средние частоты и прозрачный вокал. В меру натуральное звучание голоса и инструментов, без искажений и синтетики. А детализации достаточно насладится живым инструментом. Из минусов — незначительный недостаток баса и узковатая сцена.
Подробнее.
Микрофон

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
9.75 В тихих условиях: 9.5 В шумных условиях: 10
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
8.52 Сильная сторона модели и производителя в общем. Шумоподавления и прозрачности достаточно для работы. Время работы в наших тестах до 6.5 часов с учетом кодека. Удобное управление по касанию сенсора, свайпами и жестами головы. А фирменное приложение не перегружено лишними функциями. Только на Android приложение нужно устанавливать в ручную, после загрузи с сайте Huawei.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.67 В наушниках удобная посадка без ощутимого дискомфорта. Нет нареканий на сборку или материалы. Только корпус наушников маркий, а на кейсе царапины видны через неделю использования. Выглядят наушники хорошо, а вот позолота и название бренда смотреться излишне. На выбор 3 цвета.
Подробнее.

3. ANKER SoundCore Liberty 5 Pro 8.51ЛУЧШИЕ TWS наушники по функциональности

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

9.2-мм DD
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LDAC AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

12/50 час., 6.5/28 час. с ANC
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

6.1
SoundCore Liberty 5 Pro

В SoundCore Liberty 5 Pro основной акцент сделан на функциях, сопоставимых с эталонами по каждому параметру. А совокупно модель выбивается в лидеры вслед за Liberty 5 Pro Max. Поэтому если для вас функции в приоритете — Liberty 5 Pro или 5 Pro Max вам подойдут. Звучание не плохое, только ничем не выделяется. Комфортный фоновый звук для повседневного прослушивания. Прирост в сравнение с Liberty 4 Pro минимальный, а результаты 3 Pro и вовсе не достижимы.

Причины купить:
  • Комфортный сбалансированный звук.
  • Эталонная функциональность.
  • Удобная посадка.
Причины не покупать:
  • Звук минимально лучше прошлого поколения.
  • Фирменное приложение использует до 1.9 ГБ ОЗУ.
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
8.25 Традиционно с акцентом на бас, хотя количество низких частот меньше в сравнение с прошлыми поколениями. Из коробки звучание не скучное и не резкое. Комфортный фоновый звук для повседневного прослушивания. В меру детальный и натуральный. И тянут оценку вниз — нехватка ясности и звуковая сцена. Это примерно как прийти на концерт и слушать выступление за кулисами или сидеть на самых последних боковых местах. Обычный звук без критических недостатков, в меру приятный и мелодичный, в частности с настройкой эквалайзера. Liberty 5 Pro — попадают в серебряную лигу MyChooz.
Подробнее.
Микрофон Liberty 5 Pro

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
9.75 В тихих условиях: 9.5 В шумных условиях: 10 В условиях тишины голос детальный и разборчивый, искажения минимальные. В шумных условиях с ручным пылесосом на фоне голос неестественный, более программный. При этом шум на фоне изолируется, а речь разборчивая.
Подробнее.
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
9.19 Сильная сторона наушников и по всем параметрам минимально уступает эталонам. Из минусов только использование оперативной памяти фирменным приложением — до 1.9 ГБ, в среднем 1.5 ГБ. Это много, для сравнения приложение для наушников Noble использует примерно 110 МБ.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.17 Прочная, без видимых дефектов, на уровне прошлого поколения. В наушниках меньше глянца и следы пальцев рук минимально видны, сильнее пачкается экран кейса. Наушники удобные и не давят, в ушах сидят плотно. Кейс и наушники выглядят хорошо, дизайн понравился.
Подробнее.

4. Realme Buds Air 7 Pro 8.47Лучшие бюджетные беспроводные наушники по ЗВУКУ 2026 — до $150

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

11 мм DD + 6 мм PM
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LHDC 5.0 AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

12ч, 48ч
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

5.4
realme buds air 7 pro

Realme Buds Air 7 Pro — лучшие бюджетные беспроводные наушники по звучанию. Главная причина купить: ЛУЧШИЙ звук среди TWS до $300, есть живой и синхронный перевод без привязки к производителю телефона. Из недостатков: крупная конструкция наушника и модель может не подойти, много жалоб на наушники по надежности в наших соцсетях. Хотя по популярности модель №1 среди пользователей наших соцсетей.

Причины купить:
  • Лучший звук в TWS до $300
  • Живой и синхронный перевод
  • Автономность на уровне эталона
Причины не покупать:
  • Есть жалобы пользователей на надежность
  • Среднее шумоподавление и прозрачность
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
9.00 С кодеком LHDC 5.0 — на уровне некоторых моделей до $300. В наушниках оптимальный баланс частот. Просторная сцена с проработкой в ширину и глубину. В меру детальный и натуральный звук. В первых партиях китайской версии есть избыток высоких частот, в глобальной версии такой проблемы нет.
Подробнее.
Микрофон Realme Buds Air 7 Pro

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
8.00 В тихих условиях: 9 В шумных условиях: 7
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
7.75 Шумоподавление и прозрачность на среднем уровне. Автономность в наших тестах до 10 час. с учетом кодека. Управление сенсорное для базового управления плеером и звонками. Фирменное приложение удобное, есть эквалайзер, персональная настройка звука и переводчик.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.20 Посадка наушников нормальная. 2-3 часа использования без дискомфорта. Сборка и материалы без нареканий. Выглядят хорошо, мне дизайн понравился. На выбор 4 цвета.
Подробнее.

5. Realme Buds Air 8 8.25Лучшие бюджетные TWS наушники до $50

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

11 мм + 6 мм DD
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LHDC 5.0 / 3.0 AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

14ч, 58ч
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

5.4
Realme Buds Air8

Главная причина купить: приятное басовое звучание, а звук на уровне топов и моделей серебреной лиги. Тройной мультипоинт, переводчик и встроенный голосовой помощник. Удобная посадка и приятный внешний вид. Потенциальный эталон по времени работы. Из недостатков: средний режим прозрачности и среднее реализованное управление.

Причины купить:
  • Приятный басовый звук
  • Тройной мультипоинт, переводчик и голосовой помощник.
  • Удобная посадка и приятный внешний вид.
Причины не покупать:
  • Посредственный режим прозрачности и среднее шумоподавление
  • Заметная синтетика в звучании
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
8.19 Общая картинка звучания — очень напоминает звучание Realme Buds 7 Pro. Я думал, что Realme Buds Air 8, это будут 7 Pro на минималках, однако это точно высокие настройки, когда 7 Pro — это ультра настройки графики, переходя на язык видеоигр. Общая разница в качестве примерно в 0.5 балла из 10. У модели нет слабых сторон, из сильных сторон, это само звучание. За $43 — это просто ОТВАЛ БАШКИ и дайте 3 пары. Модель уверенно залетает в серебреную лигу 8-9 баллов, что для модели за $40 — нонсенс.
Подробнее.
Микрофон Realme Buds Air 8

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
8.50 В тихих условиях: 8.5 В шумных условиях: 8.5
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
8.15 Шумоподавление хорошо глушит фоновый шум. В режиме прозрачности окружение слышно хорошо, а вот разговаривать некомфортно. Время работы по нашим тестам — 14 час. и 51 час с кейсом. Управление сенсорное по 3 касания на каждый наушник, без случайных нажатий. В приложении можно настроить звук, включить кодек LHDC, есть переводчик и встроенный голосовой помощник.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.57 Наушники удобные, с комплектными амбушюрами нет дискомфорта после пары часов прослушивания. Сборка и материалы без нареканий. Дизайн наушников понравился, на выбор 3 цвета.
Подробнее.

6. realme Buds T500 Pro 7.29Недорогие качественные беспроводные наушники

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

12.4 мм DD
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LHDC 5.0 AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

13.5ч, 56ч
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

6.1
realme Buds T500 Pro

realme Buds T500 Pro прибавили по всем параметрам в сравнение с T310. Фактически T500 = Air 7, только с переводчиком, тройным мультипоинтом и автономностью близкой к Air 8. Только баланс звука в T500 из коробки хуже среднего дивизиона и близко недотягивает до Air 7. С эквалайзером звук примерно на одном уровне, хотя Air 7 ощущаются лучше за счет эффективности звуковой системы. Функциональность минимально подросла, как и комфорт с дизайном.

Причины купить:
  • Басовый звук.
  • Переводчик и тройной мультипоинт
  • Топовая автономность.
  • Топовый микрофон.
Причины не покупать:
  • Гулкий звук без настройки эквалайзера
  • Плохой режим прозрачности
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
6.92 Из коробки чрезмерно басовый и выбивает из равновесия после 5-10 минут прослушивания. Бас забивает остальные частоты и с такой убогой настройкой баланса в плотном миксе получается сплошная каша. Наушники минимально подбираются к бронзовой лиге MyChooz с кодеком LHDC 5.0. Хотя потенциал по настройке звука есть и для приятного звучания достаточно сбавить бас в эквалайзере. А если минимально настроить эквалайзер, получится конкурировать с прошлогодним лидером TWS до $30.
Подробнее.
Микрофон realme Buds T500 Pro

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
8.25 В тихих условиях: 8.5 В шумных условиях: 8 Микрофон хорошо справляется в тихих и шумных условиях. В шумных условиях голос гулкий, при этом остается разборчивым.
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
7.49 Хорошие для бюджетного сегмента. Сильные стороны: автономность и подключение. Есть мультипоинт на 3 устройства и переводчик. Слабые стороны: шумоподавление, прозрачность и управление. Причем режим прозрачности не пригоден для использования.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
7.93 Наушники удобные и компактные. Комфортно с комплектными амбушюрами. Кейс наушников компактный, в руках конструкция ощущается прочной и надежной. Наушники и кейс выглядят приятно, мне понравились.
Подробнее.

Лучшие китайские наушники вкладыши

7. Huawei Freebuds 6 8.06Лучшие беспроводные наушники вкладыши с шумоподавлением

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

11 мм DD + PM
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LDAC, L2HC 4.0 AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

6ч / 36 ч с кейсом
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

5.2
Huawei FreeBuds 6

Huawei FreeBuds 6 — лучшие спортивные наушники вкладыши. Главная причина купить: лучший звук среди наушников вкладышей, эталонный микрофон среди TWS моделей и уникальный дизайн с удобной посадкой. Наушники почти не ощущаются в ушах с первых минут использования. И только через 2 часа появляется легкая усталость. С кодеком LDAC получаем прибавку в звучании до 20%. Из недостатков — часть функций доступна только на телефонах Huawei с HarmonyOS: фирменный кодек L2HC, переводчик, голосовой помощник и т.д.

Причины купить:
  • Лучший звук среди вкладышей.
  • Микрофон эталонного качества.
  • Хорошее для вкладышей шумоподавление.
Причины не покупать:
  • Слишком яркий звук в некоторых треках.
  • Некритично: Нет режима прозрачности, кодек L2HC 4.0 и многие фирменные функции доступны только на HarmonyOS 4.3+, на устрйоствах Huawei.
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
7.98 Топового уровня как Samsung Galaxy Buds 4 — просто здесь он другой, яркий, узкий, точный. Отличное звучание из коробки. С кодеком LDAC получаем прибавку в звучании до 20%. Главные плюсы звучания — отличная натуральность и детализация, приятный бас. Музыкальный инструмент и вокал звучат чисто, практически без синтетики и без приукрашивания. Главный минус звучания — нехватка масштабности звуковой сцены, звучание довольно зажатое и узкое, хочется больше пространства. В треках с обилием перкуссии или высоких звук резкий и часто утомляет. Нужен допил эквалайзером.
Подробнее.
Микрофон

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
9.75 В тихих условиях: 10 В шумных условиях: 9.5 Эталонный микрофон среди TWS моделей.
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
8.11 Шумоподавление на хорошем уровне для вкладышей. Режима прозрачности нет, но и без него можно свободно поговорить с собеседником не снимая наушников. Автономность отличная до 6 ч. работы и до 36 ч. с кейсом. Управление удобное, сенсорное, но нужно привыкнуть. Приложение отличное, в нем я рекомендую выбрать кодек LDAC и настроить эквалайзер.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.17 Наушники почти не ощущаются в ушах с первых минут использования. И только через 2 часа появляется легкая усталость. По долговечности все отлично, за год модель как новая. Дизайн своеобразный, но в жизни выглядит лучше, чем на фото.
Подробнее.

8. Huawei FreeClip 2 7.62Лучшие наушники клипсы

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

2хDD 10.8 мм
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

L2HC SBC, AAC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

9ч, 38ч с кейсом
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

6.0
Huawei FreeClip 2

Huawei FreeClip 2 — лучшие наушники клипсы среди открытых моделей, протестированных на MyChooz. Главная причина купить: лучший звук среди OWS, удобная посадка и естественный режим прозрачности. Это лучшая альтернатива внутриканальным, вкладышам и наушникам с заушной дужкой. Из несущественных минусов: маловато баса, нет активного шумоподавления и может не понравится конструкция.

Причины купить:
  • Лучший звук среди клипс
  • Детальный микрофон
  • Удобная посадка среди наушников клипс
Причины не покупать:
  • Открытая конструкция без активного шумоподавления
  • Форм-фактор может не понравится
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
7.46 В наушниках есть легкая нехватка баса и это норма для моделей с открытым форм-фактором. А акцент больше на средние частоты. При этом звук достаточно динамичный для хип-хоп и электронной музыки, объемный и просторный. Звучание достоверное, без явной синтетики и разборчивое с базовыми кодеками. Хотя в плотном миксе детализация проседает и звучание смешивается.
Подробнее.
Микрофон Huawei FreeClip 2

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
8.00 В тихих условиях: 9 В шумных условиях: 7
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
7.16 Активного шумоподавления и прозрачности нет. При этом режим прозрачности не нужен, открытая конструкция наушников не мешает общению. Время работы в наших тестах — 9 час. для наушников и 40 часов с кейсом. Сенсорное управление удобное и отзывчивое. Приложение работает стабильно, есть настройка эквалайзера, режим снижения задержки сигнала и настройка управления.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.73 Наушники легкие и удобные, а уши устают примерно через 2 часа использования. Сборка прочная без дефектов, а пылевлагозащита наушников IP57 — устойчивость к пыли и влаге. Выглядят наушники хорошо, на выбор 3 цвета.
Подробнее.

9. 1MORE Sonoflow Pro HQ51 7.69Лучшие полноразмерные наушники до $100

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

40 мм DD 
Кодеки ?

LDAC – высокое качество, высокая скорость (Sony).

SBC – базовый стандарт Bluetooth, низкое качество.

AAC – стандарт Apple, хорошее качество, низкая задержка.

aptX – стандарт Qualcomm, хорошее качество, низкая задержка.

LC3/LC3plus – новые кодеки Bluetooth LE Audio, эффективное сжатие.

Кодеки – форматы сжатия звука, влияющие на качество и задержку.

Смотрите по теме: ТОП-15: Bluetooth Кодеков 2025 — какой лучше выбрать?

LDAC AAC, SBC
Автономность ?

Автономность наушников — это время работы без подзарядки, измеряемое в часах. Производители проводят замеры без активного шумоподавления (ANC), при средней громкости (50–70%) и обычно с кодеком AAC, так как эти параметры влияют на расход заряда. Реальное время может отличаться от 1% до 50%, в зависимости от громкости, включённых функций шумоподавления, кодека (LDAC или других) и условий окружающей среды (холод, жара). Важно учитывать не только заявленное время работы, но и время зарядки, а также поддержку быстрой зарядки.

100 ч
Bluetooth ?

Bluetooth – беспроводной стандарт передачи данных.

Поддержка новых аудиотехнологий.

Улучшенная стабильность соединения.

Сниженное энергопотребление.

5.4
1MORE Sonoflow Pro HQ51

1More SonoFlow Pro — большие беспроводные наушники без значительных недостатков. Главная причина купить: лучший звук среди полноразмерных моделей до $100 с уклоном в бас и 100 часов автономности. SonoFlow Pro HQ51 это Realme Buds Air 7 Pro, только в мире полноразмерных моделей. А с кодеком LDAC получаем до 20% качества в сравнение с AAC. Важно не путать с наушниками 1MORE Sonoflow 2022 года выпуска, данная модель 2024 года и обычно с приставкой Pro или HQ51.

Причины купить:
  • Лучший звук до $100
  • Лучшее шумоподавление до $100
  • Долгое время работы до 100 ч.
  • Надежно держится на голове — подойдут для бега
Причины не покупать:
  • Проводной звук только через 2.5/3.5-мм разъем.
  • Нет пылевлагозащиты.
  • Некритичные минусы: устаревший дизайн приложения, битрейт кодека LDAC заметно не влияет на качество
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
7.28 C уклоном в низкие частоты. Бас мощный, упругий, в меру текстурный. Есть небольшое отдаление на середине, вуаль между тобой и вокалистом есть. Высоких иногда может не хватать, но ничего критичного. По частоте модель приятная, при этом я рекомендую настроить эквалайзер в фирменном приложении приподнять середину и высокие и по вкусу, немного прикрутить бас. Главное на мой взгляд в звучании, это то что здесь чувствуется объем и пространство. Это картина в 3D, она широкая и глубокая. Звук не скучный и вовлекающий, любимую музыку хочется и хочется слушать..
Подробнее.
Микрофон 1MORE Sonoflow Pro HQ51

Микрофон — оценка качества передачи речи. Мы тестируем микрофон в 2 основных сценариях использования: тихая и шумная обстановка.

Тихая обстановка — запись в помещении с минимальным фоновым шумом.
Шумная обстановка — запись на улице возле 6-ти полосной дороги с максимальным шумом автомобилей.

.
7.20 В тихих условиях: 7.4 В шумных условиях: 7
Подробнее.
0:00
0:00
Функции

Итоговая оценка функций — общий балл за всю функциональность устройства. Складывается из оценок отдельных функций (автономность, управление, приложение, стабильность связи и других) и показывает, насколько устройство удобно и умно в повседневном использовании.

.
7.83 Микрофон хорошего качества. Шумоподавление не топового уровня как Bose или Sony, но 7.8 из 10 оно заслуживает. Хорошо давит низ, чуть хуже середину и еще хуже верх. Прозрачность на 7. Не супер, но и снимать наушники не придется, чтобы пообщаться. Автономность 100 часов. Беспроводной зарядки нет. Управление удобное, но нужно привыкнуть и оно кнопочное. Меня это даже порадовало, так как в бюджетниках сенсорное часто просто плохое. Схема такая. В фирменном приложении можно настроить эквалайзер, включить кодек LDAC для Android и снижение задержки звука для игр.
Подробнее.
Конструкция

Итоговая оценка конструкции — общий балл за качество сборки и материалов: комфорт, долговечность и дизайн. Показывает, насколько устройство приятно держать и использовать, и как долго оно прослужит.

.
8.50 Наушники удобные, 1-2 часа без дискомфорта. Доступны в 5 цветах. Пластик. матовый. Сборка достойная, за месяц тестов явных дефектов не выявили. Дизайн в стиле старых моделей от Sony, на любителя, но и ничего отталкивающего.
Подробнее.

10. Sivga Audio Luan 9.84Лучшие проводные наушники с Алиэкспресс до $200

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

50mm DD
Сопротивление ?

Импеданс (сопротивление) — это полное электрическое противодействие наушников переменному аудиосигналу. Измеряется в омах (Ω) и определяет, какое напряжение (а значит, какой источник/усилитель) нужно, чтобы добиться нужной громкости и качества звука.

  • Низкое сопротивление (≈ 8-50 Ω) — «легко раскачать» от смартфона или ноутбука; быстро достигается громкость, но чувствительнее к помехам источника.
  • Высокое сопротивление (> 100 Ω, до 600 Ω) — требует усилителя с большим напряжением, зато обеспечивает лучшее подавление искажений и контроль драйвера, при равных условиях.

Шпаргалка. Больше Ω → нужен усилитель (более мощный источник), звук при равных условиях чище, меньше искажений. Меньше Ω → меньше напряжения нужно (громко даже от телефона) — больше искажений.

38 Ом
Чувствительность ?

Чувствительность (иногда — «эффективность») показывает, какое звуковое давление создадут наушники при подаче фиксированного сигнала: чаще 1 мВт мощности или 1 В напряжения. Чем выше число в дБ SPL/мВт (или дБ SPL/В), тем громче играют те же наушники при том же источнике питания.

Высокая чувствительность (≥ 100 дБ SPL/мВт) — такие модели достигают нужной громкости даже от слабых источников (смартфоны, ноутбуки); при использовании мощных усилителей возможен слышимый фон шума.

Средняя чувствительность (≈ 95–100 дБ SPL/мВт) — универсальный диапазон: играет достаточно громко от портативных устройств и при этом не так чувствительна к фоновой помехе, как сверхвысокие значения.

Низкая чувствительность (< 95 дБ SPL/мВт) — «тугие» наушники; без внешнего усилителя звучат тихо и вяло, зато при правильном питании обеспечивают высокий динамический запас и низкие искажения.

  • Смартфоны + высокочувствительные IEM — легко «раскачать», но могут подхватывать фоновый шум.
  • Студийные/аудиофильские низкочувствительные модели раскрываются только с достаточным запасом по напряжению и току; иначе звучат тихо и «вяло».
  • При сравнении двух пар наушников с одинаковым сопротивлении, побеждает та, что имеет выше чувствительность: она потребует меньше мощности для той же громкости.

⚡ Простая аналогия. Представьте:

  • Чувствительность — это то, насколько сильно авто реагирует на газ.
  • Источник звука — ваш двигатель.

Городской компакт-кар (высокая чувствительность, ≥ 100 дБ/мВт): лёгкое нажатие на педаль — и машина быстро разгоняется (громко звучит от любого телефона).

Грузовик (низкая чувствительность, < 95 дБ/мВт): чтобы тронуться, нужно нажать газ гораздо сильнее, да ещё и мотор помощнее (усилитель) — зато на высокой скорости едет ровнее и тише.

Запомните: «Чем меньше надо жать газ, тем выше чувствительность» — и сразу понятно, почему одни наушники играют громко от любого источника, а другие требуют «больше бензина» в виде внешнего усилителя.

100 дБ
Диапазон частот ?

Диапазон частот указывает, между какими минимальной и максимальной частотами (например 20 Гц – 20 кГц) наушники способны воспроизводить звук.

Эти цифры лишь обозначают границы слышимого спектра: производители нередко заявляют расширенные 5 Гц–40 кГц и шире, что скорее демонстрирует потенциал драйверов, чем ощутимую пользу для качества звука.
Ключевое — не ширина диапазона, а ровность амплитудно-частотной характеристики внутри него, именно она влияет на естественность и точность баса, середины и верха.
Поэтому сверхширокий диапазон без фактической проработки НЧ, СЧ, ВЧ (без качественного драйвера) — остаётся скорее маркетинговой информацией, чем гарантом улучшенного звука.

20 Гц-40 кГц.
sivga audio luan

Sivga Audio Luan $250–300 — лучшие полноразмерные проводные наушники с универсальным, масштабным и естественным звучанием. Эти наушники оснащены большими 50-мм динамическими драйверами с композитной мембраной (никелевое покрытие + углеродное волокно), что обеспечивает отличную динамику и контроль по всему диапазону. Корпус из натурального дерева добавляет органичности тембрам.

Причины купить:
  • Лучшие универсальные наушники
  • Масштаб звучания
  • Модопригодность
Причины не покупать:
  • Нежелание делать мод
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
9.78 Sivga Audio Luan — это те самые полноразмерные проводные наушники, на которых реально можно остановиться раз и навсегда: после прогрева и лёгкого мода они дают идеальную универсальность с масштабными, текстурными и контролируемыми низкими частотами без гула, полными, живыми и телесными средними, где вокал звучит прямо в комнате, искристыми, протянутыми и совершенно неагрессивными высокими с массой воздуха, а также огромной, точной и глубокой сценой, которая одинаково прекрасно справляется с камерной классикой и тяжёлым роком — чистый 10/10 по музыкальности и балансу.
Подробнее.

Главный плюс звучания Sivga Audio Luan — масштабный, текстурный и идеально контролируемый бас в сочетании с полными, телесными и невероятно натуральными средними частотами, где вокал и инструменты звучат живо и эмоционально. Главный минус — в стоке чуть меньшая искристость и воздух на верхах, а также зависимость от прогрева и простого мода, чтобы полностью раскрыть огромную сцену и микродетали.

Баланс частот

Баланс частот — распределение звуковой энергии по всему слышимому диапазону (20 Гц — 20 кГц). Речь не о сумме диапазонов, а правильном соотношении, при котором низкие, средние и высокие частоты дополняют друг друга, не конфликтуют и не маскируют ключевые элементы.

Идеальный баланс: бас — надежный фундамент, средние частоты дают четкость и присутствие вокала, а высокие частоты — дают блеск и детализацию.
Перекос баланса частот — когда один или два из трех основных диапазонов чрезмерно акцентированы или, наоборот есть провал в сравнение с остальными.

.
9.8 Наушники предлагают идеально сбалансированное и универсальное звучание. Низкие частоты масштабные и текстурные с отличной глубиной и контролем. Средние частоты выделяются телесностью, натуральностью и живым разделением вокала и инструментов, создавая ощущение реального присутствия. Высокие частоты искристые, протянутые и полны воздуха, но в стоке могут казаться чуть менее открытыми, полностью раскрываясь после прогрева и простого мода.

АЧХ👇

Sivga Audio Luan АЧХ
Низкие частоты

Низкие частоты, или бас (20 Гц — 250 Гц) — фундамент музыки, который придает звучанию глубину, массивность и ритмическую основу.

Идеальный баланс обеспечивает чистый, мощный и сбалансированный звук.
Избыток низких частот приводит к мутному, гудящему звуку, маскирует вокал и быстро утомляет, а общее звучание стает неразборчивым.
Недостаток делает музыку тонкой, слабой и пустой, лишая ее теплоты и ритмической основы, приводит к ощущению резкости в средних и высоких частотах.

.
9.8 Luan демонстрируют масштабный и текстурный бас с отличной глубиной и контролем, который добавляет звучанию веса и объёма без малейшего гула или кровотечения в миды. Атака быстрая, затухание естественное, что придаёт низам динамичность и реализм даже в сложных жанрах. Бас прекрасно интегрируется в микс, подчёркивая фундамент композиции, но не доминируя
Средние частоты

Средние частоты или середина (250 Гц – 4 кГц) — основа большинства музыкальных элементов и ключевой диапазон для восприятия основных мелодий, вокала и инструментов.

Избыток средних частот, в частности в верхней части, делает звук резким, назойливым и быстро вызывает утомление; микс может казаться крикливым или «коробочным».
Недостаток средних частот приводит к пустому, провальному звучанию, где вокал и основные инструменты теряют свое присутствие и кажутся удаленными, лишая музыку энергии и общей разборчивости.

.
9.8 Демонстрируют отличный баланс между вокалом и инструментами, сохраняя ясность и чёткость каждого элемента. Вокал звучит насыщенно, телесно и эмоционально, аккомпанемент добавляет тепла и объёма, создавая ощущение реального присутствия. Инструменты прекрасно разделены, с естественной передачей тембров.
Высокие частоты

Высокие частоты, сокращенно ВЧ (4 кГц — 20 кГц) — отвечают за яркость, блеск, детализацию и ощущение «воздуха» в музыкальном миксе. Этот диапазон помогает различать мельчайшие детали, такие как обертоны струнных, звон тарелок, а также шипящие звуки (сибилянты) в вокале.

Оптимальный баланс — делает музыку живой, чистой и открытой.
Избыток приводит к лишней резкости, вызывает шипение (слишком громкие сибилянты) и делает тарелки неприятно «песчаными» или металлическими и быстро утомляют слух.
Недостаток делает весь микс тусклым, глухим и «закрытым» (завуалированным). При этом звук теряет свою детализацию и открытость. По впечатлению как воспроизведение через толстый фильтр, лишая музыку ясности.

.
9.8 Luan демонстрируют чистые, искристые и протянутые высокие частоты, создавая отличное ощущение воздушности и блеска без малейшей агрессии даже на длительном прослушивании. Верха добавляют сцене открытости и детальности, прекрасно интегрируясь в общий микс. Однако в стоке самые тонкие обертона могут быть слегка приглушёнными, а полная прозрачность и искристость раскрываются только после прогрева и простого мода.
Детализация

Детализация — описывает насколько четко и ясно слышны мельчайшие звуки в миксе: реверберация, обертоны, тихие инструменты, текстура и тонкие перкуссионные звуки (например, легкие удары хай-хэта).

Идеальная детализация — слышны все мелкие звуки, как при живом выступлении.
Нехватка: звук глухой, тусклый и «завуалированный», как если пропустить звук через слой ткани. Музыкальная картина не имеет глубины, инструменты звучат плоско, а тонкие нюансы теряются.
Избыток: звук становится неестественно резким, агрессивным и «стеклянным». Может проявляться чрезмерное выделение шипящих звуков (сибилянтов) и фонового шума. Такой звук быстро утомляет. Часто является следствием переизбытка высоких частот выше 6 кГц.

.
9.7 Показывают отличную проработку мелких элементов и микродинамику — после прогрева и лёгкого мода становятся слышны тончайшие нюансы, текстуры струн, дыхание вокалиста и послезвучия. В сложных и многослойных аранжировках инструменты сохраняют чёткое разделение и позиционирование. Однако в чистом стоке детальность чуть сдержаннее, и самые тонкие микродетали раскрываются не сразу — полный потенциал приходит только после доработки и нескольких десятков часов прогрева.
Натуральность

Натуральность — степень достоверности и реализма звучания. Показатель насколько точное воспроизведение звука голоса и музыкальных инструментов.

Наилучшая натуральность — звук чистый, теплый и живой, без искусственной окраски и лишних призвуков.
Избыток — чрезмерное количество отвлекающих звуков: вздохи, призвуки механики, шорохи и т.д.
Нехватка — звук ощущается искусственным, окрашенным или пластиковым. Звучание теряет узнаваемость тембра (инструменты не звучат так, как в жизни), становится плоским и утомляющим из-за неправильной эквализации или чрезмерной компрессии.

.
9.8 Отлично передают вокал, сохраняя его телесность, эмоциональность и узнаваемый тембр голоса. Живые инструменты звучат правдоподобно и органично, с естественной передачей текстур и послезвучий благодаря деревянному корпусу. Несмотря на лёгкое тепло в подаче, которое добавляет объёма тембрам, общее впечатление от натуральности звучания остаётся на высочайшем уровне.
Сцена

Звуковая сцена или сцена — воспринимаемое трехмерное пространство, в котором расположены инструменты и вокал музыкальной композиции. Это виртуальное звуковое пространство, которое создают звукорежиссёры при микшировании. Сцена включает ширину — расположение слева направо, глубину — ощущение расстояния и высоту — ощущение инструментов над или под горизонтальной плоскостью.

Наилучшая звуковая сцена делает музыку объемной, реалистичной и позволяет точно определить каждый элемент в пространстве: левее или правее, дальше или ближе, выше или ниже головы.
Недостаток приводит к монолитному звучанию. По ощущению звук идет как из одной точки. Сложно понять положение каждого инструмента в пространстве.
Избыток создает ощущение чрезмерного удаления инструментов и вокала, а музыкальная композиция теряет цельность.

.
9.8 Luan демонстрируют отличную ширину и глубину звучания для открытых динамических наушников, создавая масштабное ощущение пространства с точной локализацией и позиционированием источников звука. Инструменты и вокал размещаются естественно, с хорошим объёмом и воздухом между элементами.
Конструкция. 10 Sivga Audio Luan имеют элегантный и взрослый корпус из натурального дерева с безупречным качеством сборки. Наушники выполнены из премиальных материалов, что придаёт им не только стильный и солидный вид, но и выдающийся комфорт при длительном использовании.
Подробнее.
Комфорт. 10 Наушники предлагают выдающийся комфорт для длительных сессий прослушивания. Их лёгкая и эргономичная конструкция с мягкими амбушюрами и умеренным прижимом обеспечивает идеальную посадку, не вызывая дискомфорта даже после многих часов использования.
Долговечность. 10 Ощущаются премиальными и очень добротно сделанными — натуральное дерево, качественный металл и безупречная сборка внушают полную уверенность, что они легко выдержат годы повседневного использования без каких-либо проблем. Материалы выглядят надёжными и долговечными, никакого ощущения хрупкости или бюджетности нет и в помине. Всё выполнено на уровне, который вызывает уважение и ощущение «вещи на всю жизнь» — при нормальном обращении эти наушники переживут многие другие модели без единой царапины или ослабления конструкции.
Дизайн. 10 Всегда впечатлял стиль компании Sivga, и Luan не стали исключением. Внешний вид наушников взрослый, строгий и элегантный, с натуральным деревом чаш, которое придаёт им премиальный и солидный характер.
sivga audio luan комплектация
Комплектация. 10 Поставляются в большой чёрной картонной коробке с хорошей защитой. Внутри — премиальный кожаный чехол на молнии для хранения и транспортировки, который выглядит стильно и надёжно защищает наушники. Также в комплекте съёмный кабель 3.5 мм (с разъёмами 3.5 мм на обоих концах для лёгкой замены), переходник с 3.5 мм на 6.35 мм и тканевый мешочек для дополнительных аксессуаров. Комплект выглядит солидно и соответствует премиальному позиционированию модели.

11. BQEYZ WIND 9.41Самые лучшие внутриканальные наушники до $200 — лучший звук

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

1DD+1BC  
Сопротивление ?

Импеданс (сопротивление) — это полное электрическое противодействие наушников переменному аудиосигналу. Измеряется в омах (Ω) и определяет, какое напряжение (а значит, какой источник/усилитель) нужно, чтобы добиться нужной громкости и качества звука.

  • Низкое сопротивление (≈ 8-50 Ω) — «легко раскачать» от смартфона или ноутбука; быстро достигается громкость, но чувствительнее к помехам источника.
  • Высокое сопротивление (> 100 Ω, до 600 Ω) — требует усилителя с большим напряжением, зато обеспечивает лучшее подавление искажений и контроль драйвера, при равных условиях.

Шпаргалка. Больше Ω → нужен усилитель (более мощный источник), звук при равных условиях чище, меньше искажений. Меньше Ω → меньше напряжения нужно (громко даже от телефона) — больше искажений.

33 Ом
Чувствительность ?

Чувствительность (иногда — «эффективность») показывает, какое звуковое давление создадут наушники при подаче фиксированного сигнала: чаще 1 мВт мощности или 1 В напряжения. Чем выше число в дБ SPL/мВт (или дБ SPL/В), тем громче играют те же наушники при том же источнике питания.

Высокая чувствительность (≥ 100 дБ SPL/мВт) — такие модели достигают нужной громкости даже от слабых источников (смартфоны, ноутбуки); при использовании мощных усилителей возможен слышимый фон шума.

Средняя чувствительность (≈ 95–100 дБ SPL/мВт) — универсальный диапазон: играет достаточно громко от портативных устройств и при этом не так чувствительна к фоновой помехе, как сверхвысокие значения.

Низкая чувствительность (< 95 дБ SPL/мВт) — «тугие» наушники; без внешнего усилителя звучат тихо и вяло, зато при правильном питании обеспечивают высокий динамический запас и низкие искажения.

  • Смартфоны + высокочувствительные IEM — легко «раскачать», но могут подхватывать фоновый шум.
  • Студийные/аудиофильские низкочувствительные модели раскрываются только с достаточным запасом по напряжению и току; иначе звучат тихо и «вяло».
  • При сравнении двух пар наушников с одинаковым сопротивлении, побеждает та, что имеет выше чувствительность: она потребует меньше мощности для той же громкости.

⚡ Простая аналогия. Представьте:

  • Чувствительность — это то, насколько сильно авто реагирует на газ.
  • Источник звука — ваш двигатель.

Городской компакт-кар (высокая чувствительность, ≥ 100 дБ/мВт): лёгкое нажатие на педаль — и машина быстро разгоняется (громко звучит от любого телефона).

Грузовик (низкая чувствительность, < 95 дБ/мВт): чтобы тронуться, нужно нажать газ гораздо сильнее, да ещё и мотор помощнее (усилитель) — зато на высокой скорости едет ровнее и тише.

Запомните: «Чем меньше надо жать газ, тем выше чувствительность» — и сразу понятно, почему одни наушники играют громко от любого источника, а другие требуют «больше бензина» в виде внешнего усилителя.

113 дБ
Диапазон частот ?

Диапазон частот указывает, между какими минимальной и максимальной частотами (например 20 Гц – 20 кГц) наушники способны воспроизводить звук.

Эти цифры лишь обозначают границы слышимого спектра: производители нередко заявляют расширенные 5 Гц–40 кГц и шире, что скорее демонстрирует потенциал драйверов, чем ощутимую пользу для качества звука.
Ключевое — не ширина диапазона, а ровность амплитудно-частотной характеристики внутри него, именно она влияет на естественность и точность баса, середины и верха.
Поэтому сверхширокий диапазон без фактической проработки НЧ, СЧ, ВЧ (без качественного драйвера) — остаётся скорее маркетинговой информацией, чем гарантом улучшенного звука.

5 Гц-40 кГц.
BQEYZ WIND

BQEYZ WIND — самые лучшие внутриканальные наушники до $170, сочетающие традиционный динамический драйвер с драйвером костной проводимости. Такое сочетание дает ощутимый бас, и добавляет глубину звучанию. Внутриканальные наушники звучат достаточно ровно, с акцентом на детализацию и воздушность, особенно в области высоких частот. Отличная звуковая сцена с хорошим разделением инструментов.

Причины купить:
  • Лучшее звучание до $170 среди внутриканальных проводных наушников
  • Тактильный бас
  • Премиум сборка
Причины не покупать:
  • Резкие ВЧ
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
9.22 Наушники предлагают сбалансированное, яркое звучание с хорошей детализацией и сценой. Средние частоты проработаны хорошо, высокие могут быть слегка резковатыми на большой громкости. Бас энергичный, но суббасу совсем чуть-чуть не хватает глубины. В общем, наушники предлагают качественное и сбалансированное звучание, подходящее для большинства музыкальных стилей.
Подробнее.
Конструкция. 10.00 Наушники имеют премиальную конструкцию с тщательно продуманным дизайном. Металлические корпуса наушников обеспечивают надежность и долговечность, а эргономичная форма гарантирует комфорт даже при длительном прослушивании. Качество сборки на высоте.
Подробнее.

12. Pula Audio Unicrom 9.01Лучшие внутриканальные проводные наушники до $100

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

10мм DD 
Сопротивление ?

Импеданс (сопротивление) — это полное электрическое противодействие наушников переменному аудиосигналу. Измеряется в омах (Ω) и определяет, какое напряжение (а значит, какой источник/усилитель) нужно, чтобы добиться нужной громкости и качества звука.

  • Низкое сопротивление (≈ 8-50 Ω) — «легко раскачать» от смартфона или ноутбука; быстро достигается громкость, но чувствительнее к помехам источника.
  • Высокое сопротивление (> 100 Ω, до 600 Ω) — требует усилителя с большим напряжением, зато обеспечивает лучшее подавление искажений и контроль драйвера, при равных условиях.

Шпаргалка. Больше Ω → нужен усилитель (более мощный источник), звук при равных условиях чище, меньше искажений. Меньше Ω → меньше напряжения нужно (громко даже от телефона) — больше искажений.

32 Ом
Чувствительность ?

Чувствительность (иногда — «эффективность») показывает, какое звуковое давление создадут наушники при подаче фиксированного сигнала: чаще 1 мВт мощности или 1 В напряжения. Чем выше число в дБ SPL/мВт (или дБ SPL/В), тем громче играют те же наушники при том же источнике питания.

Высокая чувствительность (≥ 100 дБ SPL/мВт) — такие модели достигают нужной громкости даже от слабых источников (смартфоны, ноутбуки); при использовании мощных усилителей возможен слышимый фон шума.

Средняя чувствительность (≈ 95–100 дБ SPL/мВт) — универсальный диапазон: играет достаточно громко от портативных устройств и при этом не так чувствительна к фоновой помехе, как сверхвысокие значения.

Низкая чувствительность (< 95 дБ SPL/мВт) — «тугие» наушники; без внешнего усилителя звучат тихо и вяло, зато при правильном питании обеспечивают высокий динамический запас и низкие искажения.

  • Смартфоны + высокочувствительные IEM — легко «раскачать», но могут подхватывать фоновый шум.
  • Студийные/аудиофильские низкочувствительные модели раскрываются только с достаточным запасом по напряжению и току; иначе звучат тихо и «вяло».
  • При сравнении двух пар наушников с одинаковым сопротивлении, побеждает та, что имеет выше чувствительность: она потребует меньше мощности для той же громкости.

⚡ Простая аналогия. Представьте:

  • Чувствительность — это то, насколько сильно авто реагирует на газ.
  • Источник звука — ваш двигатель.

Городской компакт-кар (высокая чувствительность, ≥ 100 дБ/мВт): лёгкое нажатие на педаль — и машина быстро разгоняется (громко звучит от любого телефона).

Грузовик (низкая чувствительность, < 95 дБ/мВт): чтобы тронуться, нужно нажать газ гораздо сильнее, да ещё и мотор помощнее (усилитель) — зато на высокой скорости едет ровнее и тише.

Запомните: «Чем меньше надо жать газ, тем выше чувствительность» — и сразу понятно, почему одни наушники играют громко от любого источника, а другие требуют «больше бензина» в виде внешнего усилителя.

101 дБ
Диапазон частот ?

Диапазон частот указывает, между какими минимальной и максимальной частотами (например 20 Гц – 20 кГц) наушники способны воспроизводить звук.

Эти цифры лишь обозначают границы слышимого спектра: производители нередко заявляют расширенные 5 Гц–40 кГц и шире, что скорее демонстрирует потенциал драйверов, чем ощутимую пользу для качества звука.
Ключевое — не ширина диапазона, а ровность амплитудно-частотной характеристики внутри него, именно она влияет на естественность и точность баса, середины и верха.
Поэтому сверхширокий диапазон без фактической проработки НЧ, СЧ, ВЧ (без качественного драйвера) — остаётся скорее маркетинговой информацией, чем гарантом улучшенного звука.

20 Гц-20 кГц.
Pula Audio Unicrom

Juzear x Z Reviews Defiant — лучшие бюджетные внутриканальные наушники до $100, построенные на базе гибридной четырехдрайверной конфигурации: одного 10-мм динамического драйвера и трех арматурных излучателей.

Причины купить:
  • Мощный бас
  • Живые СЧ
Причины не покупать:
  • Узкая сцена
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
8.61 Pula Audio Unicrom дают тёплый, V-образный звук с мощным, тактильным басом, который не заглушает другие частоты, живыми средними и гладкими верхами — идеально для эмоционального прослушивания. Сглаженные верха слегка теряют воздушность и детали в сложных треках, а сцена сжимается в плотных миксах, но музыка дышит живостью.
Подробнее.

Главный плюс звучания — теплый, натуральный звук с мощным, тактильным басом и живыми тембрами, создающий уютную атмосферу. Главный минус звучания — сглаженные верха и недостаток воздушности, из-за чего теряются нюансы и эффект присутствия в сложных треках.

АЧХ👇

Pula Audio Unicrom АЧХ
Баланс частот

Баланс частот — распределение звуковой энергии по всему слышимому диапазону (20 Гц — 20 кГц). Речь не о сумме диапазонов, а правильном соотношении, при котором низкие, средние и высокие частоты дополняют друг друга, не конфликтуют и не маскируют ключевые элементы.

Идеальный баланс: бас — надежный фундамент, средние частоты дают четкость и присутствие вокала, а высокие частоты — дают блеск и детализацию.
Перекос баланса частот — когда один или два из трех основных диапазонов чрезмерно акцентированы или, наоборот есть провал в сравнение с остальными.

.
8.83 Бас мощный и упругий, но в быстрых треках слегка замедляется. Средние частоты тёплые и чистые, вокал живой, хоть и немного утоплен. Верхи мягкие и комфортные, без резкости, но чуть не хватает воздуха. Звук сбалансирован с акцентом на музыкальность и уют.
Низкие частоты

Низкие частоты, или бас (20 Гц — 250 Гц) — фундамент музыки, который придает звучанию глубину, массивность и ритмическую основу.

Идеальный баланс обеспечивает чистый, мощный и сбалансированный звук.
Избыток низких частот приводит к мутному, гудящему звуку, маскирует вокал и быстро утомляет, а общее звучание стает неразборчивым.
Недостаток делает музыку тонкой, слабой и пустой, лишая ее теплоты и ритмической основы, приводит к ощущению резкости в средних и высоких частотах.

.
9 Мощные, с глубоким суббасом и вибрацией, не заглушает остальное, но теряют четкость в быстрых треках.
Подробнее.
  • В работе Michael Jackson – P.Y.T, бас-гитара во вступлении (0:10) бьет упруго, в припеве (0:45) добавляет вес, но в быстрых партиях (1:30) ноты склеиваются с неидеальными насадками, а фоновые эффекты смазаны (-0.5 балла).
  • В треке The Weeknd – Blinding Lights, вступление (0:00–0:10) дает пульсирующий синт-бас, оживляющий трек, но в припеве (0:50) на высокой громкости бас избыточен, смазывает пульсации, теряя детали в эхо (-0.5 балла).
Средние частоты

Средние частоты или середина (250 Гц – 4 кГц) — основа большинства музыкальных элементов и ключевой диапазон для восприятия основных мелодий, вокала и инструментов.

Избыток средних частот, в частности в верхней части, делает звук резким, назойливым и быстро вызывает утомление; микс может казаться крикливым или «коробочным».
Недостаток средних частот приводит к пустому, провальному звучанию, где вокал и основные инструменты теряют свое присутствие и кажутся удаленными, лишая музыку энергии и общей разборчивости.

.
9 Теплые, чистые, с живым вокалом, слегка утоплены из-за V-образной подписи.
Подробнее.
  • Oasis – Dont Go Away, гитара во вступлении (0:00–0:17) сочная, с натуральной телесностью, вокал Лиама в куплете (0:17) эмоциональный, с фирменной хрипотцой, но в припеве (1:00) голос слегка отстранен, бэк-вокалы сливаются с гитарами, теряя четкость (-0.5 балла), что снижает аналитичность.
  • Michael Jackson – Man in the Mirror, пианино во вступлении (0:10) объемное, хор в припеве (1:20) слоистый, но в кульминации (3:00) эхо вокала и нюансы клавиш сглаживаются, а инструменты сжимаются, теряя разделение (-0.5 балла).
Высокие частоты

Высокие частоты, сокращенно ВЧ (4 кГц — 20 кГц) — отвечают за яркость, блеск, детализацию и ощущение «воздуха» в музыкальном миксе. Этот диапазон помогает различать мельчайшие детали, такие как обертоны струнных, звон тарелок, а также шипящие звуки (сибилянты) в вокале.

Оптимальный баланс — делает музыку живой, чистой и открытой.
Избыток приводит к лишней резкости, вызывает шипение (слишком громкие сибилянты) и делает тарелки неприятно «песчаными» или металлическими и быстро утомляют слух.
Недостаток делает весь микс тусклым, глухим и «закрытым» (завуалированным). При этом звук теряет свою детализацию и открытость. По впечатлению как воспроизведение через толстый фильтр, лишая музыку ясности.

.
8.5 Гладкие, детализированные, без агрессии, с легким спадом после 4-6 кГц.
Подробнее.
  • Eagles – Hotel California, гитарные переборы во вступлении (0:00–0:30) звучат прозрачно, с фирменной чистотой, тарелки в припеве (1:30) четкие, без резкости, но соло гитары (2:50) теряет металлический блеск, будто прикрыто тканью, лишая воздушности и леденящего свиста (-0.5 балла).
  • Daft Punk – Get Lucky, Lose Yourself to Dance, тарелки в куплете Get Lucky (0:20) и перкуссия в припеве Lose Yourself (1:10) искрят, синтезаторы (1:00) звучат воздушно, но легкий шум аналоговых синтезаторов пропадает, а верхние частоты дают шипение, сглаживая нюансы (-1 балл за оба трека).
Детализация

Детализация — описывает насколько четко и ясно слышны мельчайшие звуки в миксе: реверберация, обертоны, тихие инструменты, текстура и тонкие перкуссионные звуки (например, легкие удары хай-хэта).

Идеальная детализация — слышны все мелкие звуки, как при живом выступлении.
Нехватка: звук глухой, тусклый и «завуалированный», как если пропустить звук через слой ткани. Музыкальная картина не имеет глубины, инструменты звучат плоско, а тонкие нюансы теряются.
Избыток: звук становится неестественно резким, агрессивным и «стеклянным». Может проявляться чрезмерное выделение шипящих звуков (сибилянтов) и фонового шума. Такой звук быстро утомляет. Часто является следствием переизбытка высоких частот выше 6 кГц.

.
8.6 Четко передают микро-нюансы и текстуры, особенно в средних частотах, но сглаживает фоновые детали в сложных треках.
Подробнее.
  • Oasis – Dont Go Away, вступление (0:00–0:20) радует: акустическая гитара звучит с мягкой атакой, шелест струн отчетлив, с фирменной теплотой, но в припеве (1:20) бэк-вокалы и тарелки сливаются, теряя четкость из-за притушенных верхов, что крадет воздух и эффект присутствия (-0.5 балла).
  • Johnny Cash – Hurt, вступление (0:10) передает хруст струн и дыхание Кэша камерно, усиливая эмоции, но в кульминации (2:30) плотная аранжировка сжимает детали — фоновые шумы и легкие удары по струнам становятся неразборчивыми, снижая ощущение живости (-1 балл).
Натуральность

Натуральность — степень достоверности и реализма звучания. Показатель насколько точное воспроизведение звука голоса и музыкальных инструментов.

Наилучшая натуральность — звук чистый, теплый и живой, без искусственной окраски и лишних призвуков.
Избыток — чрезмерное количество отвлекающих звуков: вздохи, призвуки механики, шорохи и т.д.
Нехватка — звук ощущается искусственным, окрашенным или пластиковым. Звучание теряет узнаваемость тембра (инструменты не звучат так, как в жизни), становится плоским и утомляющим из-за неправильной эквализации или чрезмерной компрессии.

.
9 Теплый, аналоговый, с живыми тембрами, без искусственности, но мужской вокал иногда тонковат.
Подробнее.
  • Sting – Englishman in New York, голос Стинга в куплете (0:30) звучит тепло, с фирменной эмоциональностью, будто он поет рядом, а саксофон (1:10) льется слоисто, с реалистичным тембром, но в припеве (1:40) перкуссия и дыхание Стинга приглушены, теряя воздушность и тонкие нюансы, что снижает ощущение живости (-0.5 балла).
  • Lenny Kravitz — Low, бас-гитара во вступлении (0:10) создает мощный ритм, ударные (0:40) бьют сочно, но синт-партии и фоновые эффекты в припеве (1:30) смазаны, уходят на задний план, ослабляя яркость и текстуру (-0.5 балла).
Сцена

Звуковая сцена или сцена — воспринимаемое трехмерное пространство, в котором расположены инструменты и вокал музыкальной композиции. Это виртуальное звуковое пространство, которое создают звукорежиссёры при микшировании. Сцена включает ширину — расположение слева направо, глубину — ощущение расстояния и высоту — ощущение инструментов над или под горизонтальной плоскостью.

Наилучшая звуковая сцена делает музыку объемной, реалистичной и позволяет точно определить каждый элемент в пространстве: левее или правее, дальше или ближе, выше или ниже головы.
Недостаток приводит к монолитному звучанию. По ощущению звук идет как из одной точки. Сложно понять положение каждого инструмента в пространстве.
Избыток создает ощущение чрезмерного удаления инструментов и вокала, а музыкальная композиция теряет цельность.

.
8 Звуковая сцена Pula Audio Unicrom умеренная по ширине и глубине, с точным позиционированием, но не сверхпросторная.
Подробнее.
  • Michael Jackson – Man in the Mirror, бэк-вокалы в припеве (1:20) слоятся четко, создавая пространство за головой с фирменной слоистостью, но в кульминации (3:00) сцена сужается, хор и клавиши сливаются, теряя глубину и объем, что ослабляет эффект сложных миксов (-1 балл).
  • Yosi Horikawa – Bubbles, булькающие звуки в куплете (0:30) прыгают слева направо с точной панорамой, будто летают вокруг ушей, но в середине трека (1:50) низкий регистр делает инструменты плоскими, без выраженного объема, крадя открытость (-1 балл).
Конструкция. 10 Конструкция наушников Pula Audio Unicrom выполнена из высококачественных материалов, обеспечивающих отличную прочность и надежность. Корпус имеет продуманную форму и аккуратную подачу линий, благодаря чему наушники выглядят современно и ощущаются весьма премиально. Несмотря на металлические элементы, модель не вызывает ощущения тяжести и хорошо сбалансирована.
Подробнее.
Комфорт. 10 Комфорт у Unicrom на высоком уровне. Эргономичный корпус легко подстраивается под форму уха, обеспечивая надежную посадку даже при длительном ношении. Во время прослушивания на протяжении 3–4 часов не появляется усталости или давления, а правильно подобранные амбушюры создают плотное прилегание и стабильную фиксацию.
Долговечность. 10 Долговечность конструкции вызывает доверие: производитель использовал прочные материалы корпуса и надежные крепления. Кабель также заслуживает отдельного внимания — он гибкий, качественный и устойчивый к износу, что гарантирует стабильную работу в течение долгого времени. Такое сочетание прочности и удобства делает Unicrom отличным выбором для ежедневного использования.
Дизайн. 10 Вставки из кленовой древесины в четырёх цветах (чёрный, синий, зелёный, жёлтый) делают каждую пару уникальной и придают ей премиальный вид, который превосходит ценовой сегмент.
Pula Audio Unicrom Комплектация
Комплектация. 10 Комплектация Pula Audio Unicrom хороша за свои деньги: модульный кабель из сереброплатиновой меди (штекеры 3,5/4,4 мм), несколько пар амбушюр, инструкция и гарантия. Отдельно отмечу кожаный кейс — лучший в этом ценовом сегменте, большего и просить нельзя.

13. ROSESELSA Distant Mountain Лучшие накладные проводные наушники до $50

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

1DD + 40 mm
Сопротивление ?

Импеданс (сопротивление) — это полное электрическое противодействие наушников переменному аудиосигналу. Измеряется в омах (Ω) и определяет, какое напряжение (а значит, какой источник/усилитель) нужно, чтобы добиться нужной громкости и качества звука.

  • Низкое сопротивление (≈ 8-50 Ω) — «легко раскачать» от смартфона или ноутбука; быстро достигается громкость, но чувствительнее к помехам источника.
  • Высокое сопротивление (> 100 Ω, до 600 Ω) — требует усилителя с большим напряжением, зато обеспечивает лучшее подавление искажений и контроль драйвера, при равных условиях.

Шпаргалка. Больше Ω → нужен усилитель (более мощный источник), звук при равных условиях чище, меньше искажений. Меньше Ω → меньше напряжения нужно (громко даже от телефона) — больше искажений.

32 Ом
Чувствительность ?

Чувствительность (иногда — «эффективность») показывает, какое звуковое давление создадут наушники при подаче фиксированного сигнала: чаще 1 мВт мощности или 1 В напряжения. Чем выше число в дБ SPL/мВт (или дБ SPL/В), тем громче играют те же наушники при том же источнике питания.

Высокая чувствительность (≥ 100 дБ SPL/мВт) — такие модели достигают нужной громкости даже от слабых источников (смартфоны, ноутбуки); при использовании мощных усилителей возможен слышимый фон шума.

Средняя чувствительность (≈ 95–100 дБ SPL/мВт) — универсальный диапазон: играет достаточно громко от портативных устройств и при этом не так чувствительна к фоновой помехе, как сверхвысокие значения.

Низкая чувствительность (< 95 дБ SPL/мВт) — «тугие» наушники; без внешнего усилителя звучат тихо и вяло, зато при правильном питании обеспечивают высокий динамический запас и низкие искажения.

  • Смартфоны + высокочувствительные IEM — легко «раскачать», но могут подхватывать фоновый шум.
  • Студийные/аудиофильские низкочувствительные модели раскрываются только с достаточным запасом по напряжению и току; иначе звучат тихо и «вяло».
  • При сравнении двух пар наушников с одинаковым сопротивлении, побеждает та, что имеет выше чувствительность: она потребует меньше мощности для той же громкости.

⚡ Простая аналогия. Представьте:

  • Чувствительность — это то, насколько сильно авто реагирует на газ.
  • Источник звука — ваш двигатель.

Городской компакт-кар (высокая чувствительность, ≥ 100 дБ/мВт): лёгкое нажатие на педаль — и машина быстро разгоняется (громко звучит от любого телефона).

Грузовик (низкая чувствительность, < 95 дБ/мВт): чтобы тронуться, нужно нажать газ гораздо сильнее, да ещё и мотор помощнее (усилитель) — зато на высокой скорости едет ровнее и тише.

Запомните: «Чем меньше надо жать газ, тем выше чувствительность» — и сразу понятно, почему одни наушники играют громко от любого источника, а другие требуют «больше бензина» в виде внешнего усилителя.

115 дБ
Диапазон частот ?

Диапазон частот указывает, между какими минимальной и максимальной частотами (например 20 Гц – 20 кГц) наушники способны воспроизводить звук.

Эти цифры лишь обозначают границы слышимого спектра: производители нередко заявляют расширенные 5 Гц–40 кГц и шире, что скорее демонстрирует потенциал драйверов, чем ощутимую пользу для качества звука.
Ключевое — не ширина диапазона, а ровность амплитудно-частотной характеристики внутри него, именно она влияет на естественность и точность баса, середины и верха.
Поэтому сверхширокий диапазон без фактической проработки НЧ, СЧ, ВЧ (без качественного драйвера) — остаётся скорее маркетинговой информацией, чем гарантом улучшенного звука.

20 Гц-20 кГц.
ROSESELSA Distant Mountain

ROSESELSA Distant Mountain — лучшие накладные проводные наушники за $50. Это крутые наушники с классным ретро дизайном и теплым, эмоциональным звучанием. Наушники предлагают достойный комфорт с хорошей изоляцией и качественными амбушюрами, которые хорошо сидят в ушах. Так же с определёнными компромиссами в звучании.

Какой звук? Теплый и эмоциональный звук с ярко выраженными низкими и средними частотами, и резковатыми ВЧ.

Почему стоит купить? Ретро дизайн, теплое и эмоциональное звучание, хорошая изоляция, удобные амбушюры для длительных прослушиваний

Почему не стоит покупать? Высокие частоты иногда подчеркивают пики, что может привести к утомлению при продолжительном прослушивании.

14. PENON Conductor 8.40Хорошие проводные наушники вкладыши

Драйверы ?

Драйверы – это динамики в наушниках, отвечающие за создание звука.

DD + PM + BA — означает что в данных наушниках несколько разных типов драйверов.

DD – «Dynamic Driver» динамический драйвер (глубокие басы, естественное звучание).

PM – «Planar Magnetic Driver» планарный драйвер (широкая сцена и высокая скорость отклика).

BA – «Balanced Armature Driver» арматурный драйвер (точность и детализация).

BC — «Bone Conduction Driver» или костно-проводящий драйвер, который передает вибрацию на корпус наушников, передавая звук через кость/хрящ к внутреннему уху.

1DD, 1VB
Сопротивление ?

Импеданс (сопротивление) — это полное электрическое противодействие наушников переменному аудиосигналу. Измеряется в омах (Ω) и определяет, какое напряжение (а значит, какой источник/усилитель) нужно, чтобы добиться нужной громкости и качества звука.

  • Низкое сопротивление (≈ 8-50 Ω) — «легко раскачать» от смартфона или ноутбука; быстро достигается громкость, но чувствительнее к помехам источника.
  • Высокое сопротивление (> 100 Ω, до 600 Ω) — требует усилителя с большим напряжением, зато обеспечивает лучшее подавление искажений и контроль драйвера, при равных условиях.

Шпаргалка. Больше Ω → нужен усилитель (более мощный источник), звук при равных условиях чище, меньше искажений. Меньше Ω → меньше напряжения нужно (громко даже от телефона) — больше искажений.

28 Ом
Чувствительность ?

Чувствительность (иногда — «эффективность») показывает, какое звуковое давление создадут наушники при подаче фиксированного сигнала: чаще 1 мВт мощности или 1 В напряжения. Чем выше число в дБ SPL/мВт (или дБ SPL/В), тем громче играют те же наушники при том же источнике питания.

Высокая чувствительность (≥ 100 дБ SPL/мВт) — такие модели достигают нужной громкости даже от слабых источников (смартфоны, ноутбуки); при использовании мощных усилителей возможен слышимый фон шума.

Средняя чувствительность (≈ 95–100 дБ SPL/мВт) — универсальный диапазон: играет достаточно громко от портативных устройств и при этом не так чувствительна к фоновой помехе, как сверхвысокие значения.

Низкая чувствительность (< 95 дБ SPL/мВт) — «тугие» наушники; без внешнего усилителя звучат тихо и вяло, зато при правильном питании обеспечивают высокий динамический запас и низкие искажения.

  • Смартфоны + высокочувствительные IEM — легко «раскачать», но могут подхватывать фоновый шум.
  • Студийные/аудиофильские низкочувствительные модели раскрываются только с достаточным запасом по напряжению и току; иначе звучат тихо и «вяло».
  • При сравнении двух пар наушников с одинаковым сопротивлении, побеждает та, что имеет выше чувствительность: она потребует меньше мощности для той же громкости.

⚡ Простая аналогия. Представьте:

  • Чувствительность — это то, насколько сильно авто реагирует на газ.
  • Источник звука — ваш двигатель.

Городской компакт-кар (высокая чувствительность, ≥ 100 дБ/мВт): лёгкое нажатие на педаль — и машина быстро разгоняется (громко звучит от любого телефона).

Грузовик (низкая чувствительность, < 95 дБ/мВт): чтобы тронуться, нужно нажать газ гораздо сильнее, да ещё и мотор помощнее (усилитель) — зато на высокой скорости едет ровнее и тише.

Запомните: «Чем меньше надо жать газ, тем выше чувствительность» — и сразу понятно, почему одни наушники играют громко от любого источника, а другие требуют «больше бензина» в виде внешнего усилителя.

112 дБ
Диапазон частот ?

Диапазон частот указывает, между какими минимальной и максимальной частотами (например 20 Гц – 20 кГц) наушники способны воспроизводить звук.

Эти цифры лишь обозначают границы слышимого спектра: производители нередко заявляют расширенные 5 Гц–40 кГц и шире, что скорее демонстрирует потенциал драйверов, чем ощутимую пользу для качества звука.
Ключевое — не ширина диапазона, а ровность амплитудно-частотной характеристики внутри него, именно она влияет на естественность и точность баса, середины и верха.
Поэтому сверхширокий диапазон без фактической проработки НЧ, СЧ, ВЧ (без качественного драйвера) — остаётся скорее маркетинговой информацией, чем гарантом улучшенного звука.

10 Гц-40 кГц.
PENON Conductor

Главная причина купить: Если вы ищете максимально мягкую, комфортную и атмосферную подачу без агрессии, резкости и утомления — PENON Conductor могут стать очень интересным вариантом.

Причины купить:
  • Мягкая подача
  • Атмосферный звук
Причины не покупать:
  • Слабый панч НЧ
  • Размытая сцена
  • Мало текстуры, и физики звука
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
7.87 Звучание PENON Conductor строится вокруг мягкой, воздушной и очень комфортной подачи с ярко выраженным акцентом на середину. Это не про панч, агрессию и физическое давление — здесь ставка сделана на атмосферность и лёгкость восприятия. Подача получается плюшевой, сглаженной и максимально неутомительной, благодаря чему даже тяжёлые жанры слушаются на удивление комфортно. Драйвер костной проводимости действительно расширяет пространство и создаёт эффект звука вне головы, но одновременно начинает размывать геометрию сцены и фокусировку образов. Вместо чёткой трёхмерной картины вы получаете большое, туманное и слегка призрачное звуковое поле.
Подробнее.
Конструкция. 10.00 Выполнена добротно и без ощущения дешёвого компромисса. Корпуса крупные, лёгкие и ощущаются вполне надёжно, а посадка для формата вкладышей получилась surprisingly удачной — спокойно можно просидеть пару часов без серьёзного дискомфорта. Используется MMCX-подключение, поэтому с заменой кабеля проблем не будет. По долговечности вопросов тоже не возникло — всё собрано аккуратно и создаёт ощущение качественной вещи. Удобная, 2 часа без дискомфорта, по долговечности все отлично. Дизайн своеобразный, но в жизни выглядит лучше, чем на фото.
Подробнее.

15. Anker SoundCore Motion+ 8.43Лучшая Bluetooth колонка до $100 — громкая и легкая

Драйверы ?

Драйвер – это динамик, который воспроизводит звук. В колонках используются разные типы драйверов:

  • НЧ (низкочастотные) – отвечают за басы.
  • СЧ (среднечастотные) – передают вокал и инструменты.
  • ВЧ (высокочастотные) – делают звук детальным.
  • Пассивные излучатели – усиливают басы, но не являются активными динамиками.
  • Универсальные драйверы – могут воспроизводить весь диапазон частот.

📌 Как читать характеристики?
Пример. Драйверы: 2 x НЧ 70 мм + 1 x СЧ 60 мм + 2 x ВЧ 20 мм
👉 Это значит, что колонка имеет 2 низкочастотных динамика диаметром 70 мм, 1 среднечастотный диаметром 60 мм и 2 высокочастотных динамика 20 мм.

2 x ВЧ (40 кГц) + 2 x НЧ + 2 x пассивный излучатель
Мощность ?

Мощность (Вт) – это запас громкости колонки. Больше Вт ≠ лучше – важен баланс между распределением мощности на НЧ, СЧ, ВЧ, качеством звука и эффективностью акустики (конструкцией колонки).

📌 Маркетинговые уловки: часто указывают суммарную мощность всех динамиков – это не показатель реальной громкости.

👉 Пример: 100 Вт ≠ громче 50 Вт, если 50 Вт лучше реализованы в колонке.

30 Вт
Автономность ?

Автономность (часы) – это время работы от аккумулятора. Чем громче звук – тем быстрее разряжается колонка.

📌 Нормы автономности:

  • Маленькие колонки8–12 ч (JBL Go, Sony XB100).
  • Средние12–20 ч (JBL Charge, Soundcore Motion+).
  • Большие20+ ч (JBL Boombox, PartyBox).

📌 Что важно знать:

  • Максимальная громкость = быстрый разряд батареи. На 100% громкости реальное время может быть в 2-3 раза меньше заявленного.
  • Подсветка, бас-режимы тоже тратят заряд.
  • Bluetooth 5.2 и выше работают дольше, но если заявленная автономность 12 часов, версия Bluetooth не продлит её до 20 – разница есть, но не более 15%.
  • Некоторые модели можно использовать во время зарядки, другие – нет.

👉 Совет: если важна автономность – смотри реальные тесты, а не цифры от производителя.

12 ч
Защита ?

Защита колонки влияет на устойчивость к воде, пыли и ударам. В характеристиках это обозначается IP-рейтингом (например, IP67).

📌 Как читать IP-защиту?
👉 Первая цифра (пыль):

  • 6полная защита от пыли (лучший вариант).
  • 5 и ниже – частичная защита или отсутствие защиты.

👉 Вторая цифра (вода):

  • Xне тестировалась на влагозащиту.
  • 4 – защита от брызг (не страшен дождь, но нельзя ронять в воду).
  • 7 – выдерживает погружение в воду до 1 метра на 30 минут (JBL Flip 6, Charge 5, Boombox 3).
  • 8ещё более высокая влагозащита (редкость для колонок).

📌 Что важно знать?

  • IP67 = полностью пыле- и водонепроницаема (JBL Flip 6, Sony XB100, Bose SoundLink Micro).
  • IPX4 = защита только от брызг, не топи её в воде (Marshall Emberton, Sony SRS-XG300).
  • Некоторые модели даже плавают (Ultimate Ears Wonderboom 4, Tribit StormBox Micro 2).
  • Зарядный порт без заглушки? Лучше не мочить, даже если колонка защищена.

🚀 Вывод: IP67 – лучший вариант для улицы и воды. Если колонка только для дома, защита не так важна!

IPX7
Вес ?

Вес – это про удобство переноски и использования колонки. Лёгкую колонку можно носить каждый день, а тяжёлую – лучше оставлять дома.

📌 Категории по весу:

  • До 500 глегкие: в карман, на велосипед, на рюкзак (JBL Go, Sony XB100, Bose SoundLink Micro).
  • 500 г – 1,5 кгоптимально для поездок: легко носить в сумке, хороший звук (JBL Flip, Soundcore Motion+).
  • 1,5 – 3 кгуниверсальные: для дома и улицы, но долго в руках нести тяжело (JBL Charge, Marshall Kilburn II).
  • 3 – 7 кгдля вечеринок: мощный звук, но уже не про портативность (JBL Xtreme, Tribit StormBox Blast).
  • 7+ кгпочти напольные: носить сложно, лучше ставить на одно место (JBL PartyBox, Sony X-серия).

📌 Что важно знать?
👉 Ремешок или карабин помогают носить лёгкие модели на рюкзаке.
👉 Ручки и ремни делают средние и тяжёлые модели удобнее (например, у JBL Xtreme есть плечевой ремень).
👉 Колёса встречаются в самых больших колонках (JBL PartyBox 310, Sony XP700).

🚀 Вывод: если носить колонку каждый день – бери до 1,5 кг. Если важен сильный звук, выбирай 3 кг+, но убедись, что колонку удобно переносить! 🎒🎶

1 кг
Размер ?

Размер колонки влияет на её громкость, автономность и удобство.

📌 Основные категории:

  • Маленькие (до 15 см, 300–600 г) – карманные, удобные в путешествиях (JBL Go, Sony XB100, Bose SoundLink Micro).
  • Средние (15–25 см, 700 г – 2 кг) – универсальные, подходят и для дома, и для улицы (JBL Charge, Soundcore Motion+).
  • Большие (25+ см, 2–7 кг) – мощные, с глубокими басами, но менее портативные (JBL Xtreme, Boombox, Tribit StormBox Blast).
  • Напольные (40+ см, 7+ кг) – для вечеринок, могут работать от сети (JBL PartyBox, Sony X-серия).

📌 Что важно знать?
👉 Чем больше колонка – тем громче, часто качественнее звук и глубже басы, но вес и размер растут.
👉 Чем меньше колонка – тем лучше портативность, но запас громкости ограничен, а качество звука часто хуже.
👉 Форма тоже важна – вытянутые колонки звучат направленно, а круглые и овальные дают 360° звук.

🚀 Вывод: выбирай колонку по размеру, который подходит под твои задачи, а не просто по мощности!

257 x 79 x 81 мм
Anker SoundCore Motion+

Anker SoundCore Motion+ — лучшая беспроводная Bluetooth колонка для улицы и дома. Запаса громкости музыкальной Bluetooth колонки достаточно для небольших компаний во время прогулок, на отдыхе или в дороге. Качественная и надежная сборка с устойчивостью к воде по стандарту IPx7. В этой недорогой портативной беспроводной Bluetooth колонке — приятное стереозвучание и отличное заполнение звука в комнате. Поэтому колонка отлично подходит на роль саундбара для телевизора.

Причины купить:
  • Хороший запас громкости для дома и улицы.
  • Широкая звуковая сцена.
  • Хорошая детализация с кодеком aptX HD.
  • Надежные материалы и прочный корпус.
Причины не покупать:
  • Не мелодичный звук без эквалайзера.
  • Нет проушины для крепления ремешка.
  • Одинаковое звучание по кабелю и Bluetooth.
Звук

Итоговая оценка звука которая рассчитывается по формуле:

Баланс частот + Детализация + Сцена + Натуральность / 4 = итоговая оценка звучания.

.
8.31 Анкер как будто вобрала в себя все нужное в плане звучания. Здесь есть нужный низ, не забивающий остальные частоты. Вокал на поверхности, на сколько это вообще возможно для колонки такого размера. Приятные не цыкающие верха, которые четко слышны и отделены. Все таки грамотное расположение и реализация драйверов в колонке решает. Широкая сцена, шикарная детализация и хорошая натуральность. От колонки нечего больше желать, особенно за такую цену.

Как не купить подделку на Aliexpress? 4 правила

Вот 4 простых правил для покупки оригинальных наушников на Aliexpress:

  1. Покупайте в официальных магазинах.
  2. Ищите проверенных продавцов или магазины-партнеры.
  3. Внимательно относитесь к рекомендациям на Youtube, блогерам и сайтам.
  4. Будьте внимательны.

Правило 1. На Aliexpress есть официальные магазины производителей с приставкой «Official Store» в названии: ANKER Official Store, Ugreen Official Store, BASEUS Official Store и т.д. Некоторые продавцы часто используют слово «Official» в названии. Поэтому в описании магазина нужно проверить: дату регистрации, количество продаж, число подписчиков и рейтинг покупателей. Официальным магазинам на Aliexpress минимум 3-10 лет, исключение новые бренды. До 200 000 или больше ежегодных продаж, до 50 000 или больше регулярных покупателей, 1-3 миллиона или больше подписчиков.

Инструкция: как посмотреть информацию об магазине с ПК или ноутбука.

Подробнее

Инструкция: как посмотреть информацию об магазине с телефона или планшета.

Подробнее

Правило 2. Не все бренды имеют официальный магазин на Aliexpress или магазин на стадии развития с небольшим ассортиментом. Тогда стоит искать проверенных продавцов или магазины-партнеры. Проверенные продавцы или магазины на Aliexpress минимум 2-3 года или больше: DD-Audio Store, hongkong willvast, realus Store и т.д. Число подписчиков, годовых продаж и новых покупателей в таких магазинах меньше. При этом можно найти отзывы реальных покупателей и фото. Магазины-партнеры те же проверенные продавцы, только сотрудничают напрямую с мелкими производителями наушников. Информация о сотрудничестве и ссылка на магазин встречается на официальном сайте производителя наушников.

Правило 3. Доверяйте только проверенным каналам на Youtube, блогерам и сайтам. Внимательно относитесь к рекомендациям, учитывайте репутацию и отзывы ресурса. Многим важнее заработать и плевать что там получит зритель.

Правило 4. Будьте внимательны и проверяйте место покупки. С осторожностью относитесь к магазинам с регистрацией год или меньше. Не покупайте в магазинах без рейтинга, без отзывов покупателей и фото полученного товара. С настороженностью относитесь к самой низкой цене. Внимательно изучите фото продавца и читайте описание товара.

Где покупать на AliExpress?

На AliExpress 400 000+ магазинов с разными товарами. Мы отобрали для вас проверенные временем магазины для покупки наушников, периферии и прочих аксессуаров. В этих магазинах мы покупаем модели для обзоров и продукты для личного пользования. Возможно и вы найдете для себя подходящие товары. Список магазинов будет пополнятся. Приглашаю и вас к совместному наполнению проверенных магазинов на AliExpress в комментариях.

Наушники и аксессуары.

Подробнее

Периферия и аксессуары: для наушников, телефонов, ПК .

Подробнее

Аксессуары для телефонов и планшетов.

Подробнее

Комплектующие для ПК.

Подробнее

Как проверить, это у тебя оригинальные наушники?

Самый простой способ проверки на оригинальность — подключение к фирменному приложению. Если подключение не удалось и вы проверили с 2-3 разных устройств: перед вами брак или подделка. Даже если подделка каким-то чудом обошла приложение, вероятность 1%, нажмите обновить прошивку. Обновить реплику не получится.

Другой способ — проверка по серийному номеру: начинается с SN и находится на штрихкоде упаковки. На официальном сайте или в службе поддержки можно проверить подлинность по серийному номеру. Введите серийный номер в соответствующем поле или сообщите менеджеру на сайте. Если такого номера нет или такой номер уже проверялся на сайте — признак подделки.

Последний способ — визуальный осмотр. Выявить подделку легко по внешнему виду упаковки или самих наушников. Несоответствие цветов, рисунков, надписей и логотипов — признак подделки. Наличие не заявленных производителем функций или наоборот отсутствие ещё один признак подделки.

Глобальная или китайская версия наушников — чем разница?

Глобальная версия наушников — для продаж за приделами Китая, китайская версия наушников — для продажи на внутреннем рынке. Технические характеристики обеих версий — одинаковые, отличается только локализация.

Основные различия:

Приложение. Обычно наушники для глобального и китайского рынка без проблем подключаются к глобальной версии приложения. У нас на обзоре были китайские версии Realme Buds Air 7 Pro, модели близнецы OnePlus Buds 4 и OPPO Enco Free 4. Без усилий подключаются к глобальной версии приложения. У некоторых производителей есть единое приложение для китайской и глобальной версии наушников. По желанию вы можете подключить китайскую версию наушников к китайской версии приложения. Серьезных причин для этого нет.
Бывают и исключения. Китайская версия Vivo TWS 4 Hi-Fi подключилась только к китайской версии приложения.

Озвучка подсказок. В глобальной версии наушников когда вы переключаете режим шумоподавления и прозрачности озвучка на английском языке. В китайской версии — на китайском. Бывают исключения, в OnePlus Buds 4 переключение режимов сопровождается звуком. В некоторых моделях наушников можно сменить озвучку. Такая опция встречается редко.

Режимы подключения. В китайских версиях наушников часто не работают Google Fast Pair и Swift Pair для Windows. Поэтому вы не увидите анимацию подключения, а время подключения дольше на 5-10 секунд.

Обновление прошивки. Наушники крупных брендов, тех же Realme или OnePlus стабильно обновляются в глобальной версии наушников. Иногда обновление в китайской версии приложения выходит раньше глобала.

Китайская версия наушников обычно дешевле из-за совокупности нескольких факторов: экономия на локализации, патентных отчислениях, гарантийном обслуживании и т.д. И хотя часто обе версии наушников работают одинаково, я рекомендую выбирать глобальную версию для минимизации возможных рисков и проблем.

Популярные Вопросы:

Что такое AliExpress?

Глобальная виртуальная торговая площадка для сотен тысяч магазинов. Можно сравнить с большим торговым центом.

Как покупать на AliExpress?

Зарегистрируйте учетную запись на aliexpress.com. Добавьте в настройках аккаунта ваш домашний адрес и способ оплаты. Далее добавьте товар в корзину и подтвердите заказ. На сайте есть онлайн служба поддержка, вы можете обратится за помощью по разным вопросам.

Есть приложение AliExpress для телефона или планшета?

Да мобильное приложение есть. Скачать:
Для Android из Google Play.
Для iOS из App Store.

Владимир Папазов – главный редактор MyChooz.com. Отвечаю на вопросы, публикую новости, обзоры, рейтинги и FAQ. Мои контакты.
MyChooz в Telegram4 200+ читателей · свежие обзоры и рейтинги о звуке
Ваша оценка модели
—/10
Поставить подробную оценку (необязательно):
Звук
Функции
Конструкция
ЮЗ
Юрий Зарва
5 лет назад5 лет назад
а анкер их хвалят также их модель 30.
А
Андрей
6 лет назад6 лет назад
Здравствуйте. Такая ситуация: работаю на стройке, где постоянно шумно. Хочу подобрать наушники отвечающие таким требованиям:1. Плотно сидящие затычки.2. Без проводные (можно с кабелем на шее). 3. С шумоподавлением (желательно но если в бюджет не вписываются можно и без).4. Дёшево. Ибо главная задача не супер звук, а отсечь шум + аудиокниги/подкасты. От 20 до 50 $Рассчитываю на ваш совет.
Показано всё — 7